Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

E' stato un pittore russo. Aleksej Vladimirovic Isupov, noto col nome italianizzato di Alessio Issupoff, nacque a Vjatka (l'attuale Kirov) il 10 marzo del 1889. Figlio di un intagliatore e doratore di icone, imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre. Volendo dare espressione alla propria creatività artistica, il giovane Alessio non intraprese il mestiere paterno ma lasciò Vjatka per Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima
Nessun risultato
Prova a cercare tra le Aste Passate: CLICCA QUI